000 05320nam a2200469 a 4500
001 dia_609
003 CHAP
005 20250820102329.0
007 ta
008 220117s1998 mx a frm 001 0 spa d
010 _a171159
040 _amxchpua
_cCHAP
041 0 _aspa
_beng
090 _aTesis
_bC36
_c1998
100 1 _aCampoy Gómez, Ma. Eugenia
245 1 0 _aCaracterización bromatológica de 36 variedades de cacahuate (Arachis hypogaea L.) /
_cMa. Eugenia Campoy Gómez
264 _aChapingo, México :
_bEl autor,
_c1998
300 _aiv, 58 hojas :
_bilustraciones, tablas
336 _2rdacontent
_atexto
_btxt
337 _2rdamedia
_ano mediado
_bn
338 _2rdacarrier
_avolumen
_bnc
502 _aTesis
_b(Ingeniero Agroindustrial) --
_cUACh. Departamento de Ingeniería Agroindustrial,
_d1998
504 _aBibliografía: hojas 49-51
520 3 _aEste trabajo se realizó con la finalidad de contribuir en los estudios realizados en los últimos ^os en la UACh, para seleccionar las mejores variedades de cacahuate (Arachis hipogaea L), considerando un elevado rendimiento ag'onómico y un alto contenido de aceite y proteína (parámetros de mayorvalor económico de la semilla de cacahuate). El objetivo fue la caracterización bromatológica de 36 variedades de cacahuate, para conocer cuales son los mejores materiales, así como la comparación, con base en su composición química, de 18 variedades de cacahuate con hábito de crecimiento erecto y 18 variedades con hábito de crecimiento rastrero. En general, al comparar la composición química de dos grupos de variedades, encontramos que sólo las variables humedad, proíeina y fibra cruda presentaron diferencias altamente significativas. Los contenidos de aceite, cenizas y extracto libre de nitrógeno fueron estadísticamente iguales. En cuanto a la proteína, las variedades rastreras con el contemdo (en base seca (B.S.)) de proteina más elevado fueron la COL 30 GRO y la COL 8 GRO con 33.76 y 33.34%, respectivamente. Las variedades erectas que presentaron el más alto contenido fueron laNG-2 yla SIEC 19 con 33.69 y33.34%, respectivamente En general, al comparar los dos grupos de variedades, las variedades erectas presentaron el mayor contenido de proteina con un promedio de 31.99%, contra un 31.01% de las rastreras. Siendo ambos promedios superiores a los valores reportados en otros estudios similares. Aunque no hubo diferencia significativa entre los dos grupos, las variedades rastreras presentaron un contenido promedio (B.S.) de aceite (46.07%) más elevado que las erectas (45.54%). Las variedades rastreras COL 30 GRO y NC-6 fueron las que tuvieron los porcentajes más elevados; 50.0 y 49.83, respectivamente. Que son muy similares el promedio general que se reporta para el cacahuate(50%).
520 3 _aThis research was done with the objective of contributing to lately university studies from the UACh, on the selection the best varieties of peanuts Arachis hypogaea L) and considering a high agronomic yield, high level of protein and fat contents (parameters of peanut seed of higher economic valué). The objective was the bromatologc caracterization of 36 peanut varieties which will identiíy the best materials and compare, 18 varieties of habitual erect growth with 18 varieties of habitual spreader growth, based on its chemical comppsition. In general, when comparing the chemical composition of two different kinds of peanut varieties we found that only the humidity, protein, raw fiber variables presented significant differences. The fat, ashes and carbohydrates contents were statistically the With respect to protein, spreader varieties with the highest contení (in dry base (D. B.)) were the COL 30 GRO and the COL 8_GR0 with 33.76 and 33.34%, respectively. The erect varieties which the highest level of protein contení were NC-2 and SIEC 19 with 33.69 and 33.34%, respectively. When comparing the two groups of varieties, the erect varieties showed ahigher level of protein content with an average of 31.99% vs a 31.1% of the spreaders. Both were higher to those reported in oíher Although the difference between both groups was not significant, the spreader varieties presented a content average (D.B.) of fat (46.07) higher than the erects (45.54%). The spreaders varieties COL 30 GRO and NC-6 were the ones that had the highest percentages 50.0 and 49.83%, respectively. These percentages were very similar to the general average reported for peanuts.
650 1 3 _aManíes
_xComposición
_2atg
650 1 3 _aManíes
_xProcesamiento de alimentos
_2atg
650 1 3 _aManies
_xPropiedades fisicoquímicas
_2atg
650 1 3 _aManíes
_xVariedades
_2atg
650 1 3 _aPeanuts
_xComposition
_2atg
650 1 3 _aPeanuts
_xFood processing
_2atg
650 1 3 _aPeanuts
_xPhysicochemical properties
_2atg
650 1 3 _aPeanuts
_xVarieties
_2atg
700 1 _aRubio Hernández, David
_edirector
700 1 _aEsparza Torres, Félix
_easesor
700 1 _aPérez Herrera, Patricia
_easesor
856 _uhttp://10.13.5.2/tesis/1998_Campoy_Gomez_Ma_Eugenia_Tesis.pdf
_yDESCARGAR PDF
901 _aTESIS C36 1998
902 _aM
905 _a5232271998 mx n 8223123322spa16
942 _cTESIS
_2Clasificación Universidad Autónoma Chapingo
999 _c171159
_d171159